«Человек марта» Кировской области живёт в Афанасьево


18:21, 3  мая  2012

Афанасьевец спас жизнь водителя лесовоза

Экспертный совет журнала ТДТ, фиксирующий примеры мужества и отваги кировчан и жителей области номинациями, в этот раз решил уйти от примеров глав городов к простому человеческому подвигу. По мнению журнала «Человеком марта» стал афанасьевец – Сергей Бузмаков.

реклама

Страшная авария, произошедшая в марте на участке дороги «Киров-Пермь», была у многих на слуху. Два большегруза «слиплись» на дороге, водитель одного из них сгорел заживо(http://vkirove.ru/auto/news/2012/03/16/256409.html). Кто знает, как сложилась бы судьба второго - спасённого водителя, если бы на месте трагедии не оказался Сергей Бузмаков. 29-летний водитель уазика-«буханки» Афанасьевского филиала «Кировлесцентра» следовал за одним из большегрузов, сообщает Планета Афанасьево.

Мы ехали за «Фредлайнером», до Черной оставалось километра 3-4. Думаю, сейчас после речки, её обгоню. Там склон. Фура уже ушла вниз, исчезла из поля зрения, я только на гребень - вдруг хлопок. Смотрим, а большегруз ушел на левую полосу и врезался во встречную машину. Это был «Урал»-фискарс. Лесовоз лежал на правом боку, его движок улетел чуть не в лес. А фура вспыхнула на наших глазах. Мгновенно. Как будто у неё не дизель, а бензиновый двигатель.

реклама

Я по тормозам и побежал к месту аварии. Смотрю, мне навстречу бежит водитель другого лесовоза. Мы скорее к «Уралу» - в фуру-то уже было бесполезно... В кабину залез - живой водитель! Ему лет 50 примерно. Давай тащить, а его зажало - весь же перед вошел в кабину. «Терпи! - ору. - Счас полыхнет». Вытащили. У водителя, его Валерой все напарник, другой лесовозник, называл, оказалось сломано бедро. Только оттащили немного от машины - минута-полторы и «Урал» вспыхнул. Где, какие пожарные?! Народ, особенно дальнобойщики, вообще матерились: мол, хрен кого дождешься!

На этом спасательная миссия Сергея не закончилась – в эти же сутки мужчина заметил без сознания  лежащую в снегу пенсионерку и спас её от  переохлаждения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...