Опыт ОАО «ЗМУ КЧХК» по водоочистке оценен как уникальный


08:42, 13  апреля  2012

Начальник цеха водоподготовки ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» Людмила Зубарева приняла участие в Пятом Международном Водно-химическом Форуме, прошедшем в Москве в начале апреля 

Форум организован Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» и Московским государственным университетом инженерной экологии. Целью встречи традиционно является знакомство широкого круга специалистов с новыми зарубежными и отечественными технологиями, материалами и оборудованием, современными тенденциями развития технологий в сфере водоподготовки; водно-химических режимов; очистки и переработки сточных вод. Особое внимание в этом году было уделено опыту внедрения инновационных технологий водоподготовки, в частности – использованию мембранных технологий очистки воды.

В рамках экспериментально-теоретического семинара на тему «Новый взгляд на обратный осмос» свой доклад представила Людмила Зубарева, начальник цеха водоподготовки ОАО «ЗМУ КЧХК». Она рассказала об опыте эксплуатации установок ультрафильтрации и обратного осмоса, более двух с половиной лет эксплуатируемых на заводе. ЗМУ КЧХК – единственное предприятие в России, применяющее в таком масштабе мембранные технологии в водоочистке.

реклама

Доклад вызвал живой интерес присутствующих, поскольку в нем освещались этапы всей технологической цепочки водоподготовки на заводе, реально достигнутые результаты, пути решения возникающих проблем, возможности улучшения эффективности процесса.

«Задача персонала нашего цеха состоит в том, чтобы не только производить воду необходимого качества и количества, но при этом – обеспечить надежную и устойчивую работу водоочистной установки, экономить сырье, материалы, энергоресурсы, сократить количество сточных вод. Безусловно, это требует досконального знания технологии и оборудования. Посещение подобных мероприятий очень важно, здесь мы получаем дополнительные знания, обмениваемся с коллегами опытом, свежими идеями и решениями, которые затем применяем в работе», – отметила Людмила Зубарева.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...