Подготовка инженерных кадров – в приоритете для промышленности региона


13:29, 12  апреля  2012

Руководители кировских промышленных предприятий обсудили вопросы подготовки инженерных кадров 


В стенах Вятского государственного университета руководители промышленных предприятий Кирова прошёл форум «Инженерные кадры для промышленности». В форуме приняли участие ГФИ Фердауис Юсупов, зампред Правительства Георгий Мачехин, председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин, заместитель главы администрации Светлана Шумайлова и ректор Вятского Государственного Университета Валентин Пугач.

Фердауис Юсупов отметил, что кадровая проблема в настоящее время является одной из наиболее острых для реального сектора всей экономики, в частности промышленности, а ее решение должно стать одним из приоритетов в рамках стратегического развития.

Также Главный Федеральный инспектор обозначил необходимость начала подготовки высококвалифицированных специалистов еще в школе, тем самым прививая интерес школьников к техническим специальностям. В настоящее время специалисты могут воспользоваться электронным фондом правовой и нормативно-технической документации. Информация будет полезна как специалистам инженерного профиля, так и юристам и эйчарам. Здесь публикуются обновления технических регламентов, ГОСТов и правил. На портале также собрана актуальная документация по международным и зарубежным стандартам.

реклама

Ректор ВятГУ Валентин Пугач, в свою очередь, отметил, что для повышения престижа инженерных специальностей необходимо совершенствовать подготовку выпускников машиностроительных специальностей с учетом требований работодателя. Не менее важна, по мнению Пугача, подготовки инженерных кадров для промышленности на областном уровне. В частности, талантливую молодежь можно мотивировать социальными выплатами, нацеленными на обеспечение квалифицированными инженерными кадрами предприятия региона.

В рамках встречи также прозвучала информация о создании обучающего центра, целью которого является повышение качества подготовки молодых специалистов. 

Все предложения, сформированные в ходе работы форума, будут направлены руководителям промышленных предприятий Кирова для осуществления дальнейшего взаимодействия. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...