688 тысяч раз в 2011 году жители города и области обращались на прием к хирургам


18:21, 5  апреля  2012

Врачи-хирурги подвели итоги работы за 2011 год

Сегодня в Кировской областной клинической больнице прошла конференция, об итогах работы хирургической службы Кировской области в 2011 году рассказал главный внештатный специалист по хирургии департамента здравоохранения Игорь Попырин.

В учреждениях здравоохранения города Кирова и области работают 647 хирургов. Это больше, чем в предыдущие годы, тем не менее, показатель укомплектованности врачами-хирургами ниже среднероссийского уровня. В основном, не хватает хирургов в районах области.

реклама

За счет интенсификации лечебного процесса, внедрения новых методов лечения, сократился срок пребывания пациентов на хирургической койке. Теперь этот показатель составляет в среднем по области 9 дней.

За 2011 год врачами-хирургами было сделано 77600 оперативных вмешательств. Хирургическая активность выросла как по городу Кирову, так и в районах области. Показатель послеоперационных осложнений составляет не более 2%, что не превышает среднероссийский показатель. Чаще всего по экстренным показаниям проводят операции острого аппендицита, острого холецистита и острого панкреатита. Летальность от острого аппендицита второй год отсутствует. За 2011 год жители города и области обращались на прием к хирургам в поликлиники 688 тысяч раз. Наиболее частая причина обращения – травмы (35% от общего числа).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...