Роспотребнадзор заверил, что ядохимикаты из Удмуртии в Чепцу не попали


09:49, 21  марта  2012

Экологи из Кирово-Чепецка забили тревогу из-за 60 тонн четыреххлористого углеводорода, слитых в битумную яму на территории заброшенного предприятия в удмуртском поселке Балезино

В ходе проверок управление Роспотребнадзора по Кировской области выявило, что ядовитое вещество было локализовано на территории предприятия в Балезино, а события, произошедшие в Удмуртии, для жителей области опасности не представляют.

Глава департамента экологии Алла Албегова также придерживается мнения, что никаких загрязняющих веществ в водоохранную зону реки Чепцы, а тем более в саму реку Чепцу не поступало: «В данном случае имеет место загрязнение почвы и загрязнение воздуха. Но на расстоянии уже 20 метров от этого битумохранилища никаких запахов нет. По идее должны откачать эти отходы, вывезти их на специализированный полигон или объект, обезвредить и провести рекультивацию этого участка.

Сейчас в Балезино работает бригада поисково-спасательной службы Удмуртии, которая должна определить объем работ по выемке токсических веществ из битумной ямы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...