«Кировская область может стать площадкой для реализации идей по развитию инфраструктуры детства» (18+)


17:10, 15  марта  2012
«Кировская область может стать  площадкой для реализации идей по развитию инфраструктуры детства»

13 марта в Москве открылся Конгресс индустрии детских товаров, имеющий своей целью объединить усилия предпринимателей, федеральных и региональных органов гос. власти, профсоюзов и общественных объединений для выстраивания модели социально ориентированной индустрии детских товаров, сообщили в Правительстве области. Сегодня данный сектор экономики приобретает приоритетное значение в обществе как основа национальной инфраструктуры материнства и детства.

Никита Белых принял участие в пленарном заседании Конгресса. Губернатор рассказал членам пленарного заседания об итогах проведённого в минувшем году в Кировской области форума «Детство – история будущего»: его участники пришли к выводу, что единого, консолидированного подхода к формированию инфраструктуры детства пока нет ни на уровне субъектов РФ, ни на уровне государства.

- У нас детством занимаются все: здравоохранение, образование, культура, спорт, СМИ, бизнес, государство, муниципалитеты, и, конечно, родители, - заметил глава Кировского региона. - И у всех разные представления о том, что они делают и зачем, примеров таких нестыковок можно привести достаточно.

Вместе с тем, и в стране и в каждом отдельном регионе есть потенциал для выстраивания единой государственной «модели детства». Кировская область может стать своеобразной опытной площадкой для реализации новых подходов и идей к развитию инфраструктуры детства, она обладает для этого качественной образовательной базой, сетью современных учреждений здравоохранения, площадками для внедрения инновационных технологий, в том числе в индустрии игрушек (к слову, этот рыночный сектор сегодня заполнен отечественными товарами лишь на 10 процентов, остальные 90 – импорт).

Никита Белых пригласил на следующий форум «Детство – история будущего», который состоится в Кировской области уже в ноябре 2012 года всех участников Конгресса в Киров, предложив им уже сейчас внести в свои графики работу на площадках кировского форума.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...