В Яранске реконструируют пекарню, консервный цех и наладят переработку молока


18:35, 16  февраля  2012
На днях состоялась рабочая поездка Никиты Белых в Яранск
В Яранске реконструируют пекарню, консервный цех и наладят переработку молока

14 февраля в Яранске прошли совещания Никиты Белых с руководителями района, федеральных структур и областных органов власти, встреча с общественностью.


реклама

Глава Яранского района Владимир Логинов сообщил, что в настоящее время район занимает 24-е место по итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления и относится к группе территорий с низким темпом развития. За последние пять лет, по словам главы, прекратилась деятельность пяти крупнейших предприятий района, в связи с чем, в реальном секторе экономики района сформировались серьезные проблемы.


Основными направлениями развития района на среднесрочную перспективу членами совещания были названы: развитие сельского хозяйства, малого предпринимательства и обрабатывающих производств. Среди приоритетов на 2012 год - освоение земель группой компаний «Черкизово», модернизация и реконструкция производственных цехов льнозавода, производственной площадки хлебоприёмного предприятия, развитие молочного и формирование мясного скотоводства, поддержка малых форм хозяйствования на селе. В сфере пищевой промышленности в 2012 г. планируется реконструировать пекарню, консервный цех в г. Яранске, построить цех по переработке молока в местечке Опытное Поле.

реклама

В текущем году, среди прочего, запланировано создание цеха по углублённой переработке древесины, реализация проектов по созданию автомойки, по выращиванию овощных и плодовых саженцев, ввод торгового центра по продаже промышленных товаров в районном центре. Будет продолжена работа по активизации событийного, сельского и культурно-познавательного туризма.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства особое внимание будет уделено подготовке проектно-сметной документации по реконструкции здания медучилища под строительство служебного жилья для работников социальной сфере, дополнительно будут открыты 142 места в детских садах района.

реклама


Владимир Логинов обратил внимание Никиты Белых на необходимость содействия Правительства области в возобновлении производства на крупных промышленных площадках: молочного комбината, спирто-водочного завода, комбината хлебопродуктов.

Никита Белых заметил, что Яранский район рассматривается областной властью как межрайонный центр, объектами его инфраструктуры смогут пользоваться жители соседних районов. И потенциала территории вполне достаточно для этого. Между тем, заместитель полпреда Президента России в ПФО Галина Изотова отметила неамбициозность заявленного плана развития региона: «Cкладывается впечатление, что это план борьбы с трудностями, а не задачи на перспективу - план стоит пересмотреть, чтобы в будущее района поверили и инвесторы, и жители».

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...