Резаные газеты вместо 120 тысяч рублей


16:55, 30  января  2012

«Денежная реформа» продолжает кормить злоумышленников

Резаные газеты вместо 120 тысяч рублей

В минувшие выходные Шабалинские полицейские раскрыли две кражи денег, совершенных цыганами.
29 января в отделение полиции «Шабалинское» поступило сообщение от 83-летнего жителя деревни Новая Указна, который заявил о том, что около часа назад незнакомые люди украли у него 128 тысяч рублей. Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала на место происшествия. Как оказалось, в дом к потерпевшему заявились цыгане: две женщины и мужчина, которые начали рассказывать хозяину про, якобы, грядущую денежную реформу. Далее они попросили хозяина показать хранящиеся дома денежные сбережения. Пенсионер достал пачку, в которой было 128 тысяч рублей, гости переписали номера купюр в папочку и удалились. Однако, после их ухода вместо денег потерпевший нашел только резаные листочки газет.

Соседи пенсионера запомнили и описали автомобиль, на котором приезжали цыгане. Ориентировка была передана оперативным дежурным в соседние районы. И уже через час в пяти километрах от Шарьи Костромской области сотрудники ГИБДД остановили разыскиваемую «девятку». Как выяснилось далее, цыгане успели показать подобный фокус ещё в одном доме, тем самым став богаче на 13 тысяч рублей.

реклама


Как сообщает УМВД по Кировской области, «Денежная реформа», проводимая различными мошенниками продолжает приносить злоумышленникам неплохой доход: за январь пенсионеры лишились, в общей сложности, более 220 000 рублей.Соблюдение некоторых предосторожностей поможет вам не стать жертвой преступления:


Прежде чем пускать в дом посторонних, попросите их предъявить документы (служебное удостоверение с фотографией должно быть у сотрудников любых служб)

реклама

Если у вас возникли сомнения в подлинности документа, не открывая дверь, под благовидным предлогом сообщите в полицию по телефону “02”.
Если незнакомцы все-таки попали в дом, не пускайте их дальше порога и держите в поле зрения, не позволяя себя отвлечь.
Не показывайте незнакомым людям места, где храните документы и деньги. Не передавайте наличность людям, которых видите в первый раз.
Если вы стали жертвой преступления, необходимо как можно быстрее сообщить в полицию по телефону “02” и по возможности точно описать приметы преступников
реклама

Если вы желаете сообщить информацию о лицах совершающих преступления, звоните по телефону доверия УМВД: 589-777

Передайте данную информацию своим престарелым родственникам, не дайте им стать жертвой преступления!

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...