Ещё 9 процентов школьников будут обучаться в современных условиях


18:09, 26  января  2012

Глава департамента образования Кировской области рассказал о приоритетных направлениях модернизации области в 2012 году

Ещё 9 процентов школьников будут обучаться в современных условиях

В Министерстве образования и науки России прошло заседание совета по рассмотрению комплексов мер, направленных на модернизацию общего образования субъектов РФ на 2012 г.

Глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин рассказал об итогах реализации проекта модернизации системы общего образования в Кировской области в 2011 г. и отметил ряд приоритетных направлений на 2012 г: «Реализация проекта модернизации системы общего образования направлена на первоочередное решение двух проблем: создание в школах области условий, отвечающих современным требованиям к образовательному процессу, и обеспечение отрасли высококвалифицированными управленческими и педагогическими кадрами».

Проект по модернизации системы образования в 2011 г., по словам Чурина, позволил улучшить материально-техническую базу учреждений для перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, а также создать условия для внедрения современных технологий обучения и развития кадрового потенциала.

реклама

В 2011 г. для школ приобретено 2248 единиц учебно-лабораторного и 3433 - учебно-производственного оборудования, 5573 единицы спортивного и 2212 единиц компьютерного оборудования, 404 тыс. единиц учебной литературы, 130 единиц электронных образовательных ресурсов, 28 транспортных средств для подвоза школьников. Проведен текущий ремонт 104 школьных помещений. В 11 школах гг. Кирова и Слободского столовые оснащены современным технологическим оборудованием. На федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения перешли почти 12 проц. школьников: учащиеся 1-х классов всех школ области и учащиеся 2-х классов государственных общеобразовательных учреждений. Повысилась заработная плата учителей общеобразовательных учреждений области.

В IV квартале 2012 г. планируется довести уровень среднемесячной заработной платы учителей до уровня среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Кировской области за 2011 г., отметил Чурин. В 2012 г. запланировано приобретение оборудования для общеобразовательных учреждений, организации медицинского обслуживания и школьных столовых, пополнение фондов школьных библиотек, проведение текущего ремонта, приобретение школьных автобусов.

В результате реализации комплекса мер по модернизации общего образования к концу 2012 г. планируется, в частности, на 4,8 проц. сократить долю зданий и объектов общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта; на 9 проц. увеличить количество школьников, обучающихся в современных условиях; довести парк школьных автобусов до 245 единиц, и в последующие годы средства направлять на его обновление; в 22 школах создать условия для дистанционного обучения школьников и проч.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...