В Кирове начали готовить врачей-трансфузиологов


11:43, 26  января  2012

В Кировской медакадемии впервые начали обучение дополнительному профессиональному образованию по специальности «трансфузиология»  

Учебной площадкой для подготовки врачей выступает Кировский центр крови (станция переливания крови). Первая группа из пяти практикующих врачей уже начала обучение, продлится оно 3 месяца. После прохождения курса обучения врачи будут иметь необходимые навыки, чтобы проводить пациентам переливание физраствора и внутривенных жидкостей, а также получат практический опыт и познакомятся с работой самого современного оборудования.

Занятия для медиков проводят преподаватели кафедры хирургии Института последипломного образования КГМА и сотрудники Кировского центра крови. Напомним, что ранее подобную подготовку медики могли пройти только в филиале Пермской медакадемии на базе Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

Для справки:
Трансфузиология – это раздел медицины, изучающий вопросы смешения крови и её компонентов, групп крови, лимфы, а также проблемы совместимости и несовместимости, пост-трансфузионных реакций, их профилактики и лечения. 

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 26 января, 2012, 13:25:35 Ответить

В Кировской медакадемии впервые начали обучение дополнительному профессиональному образованию по специальности «трансфузиология»