В ОАО «ЗМУ КЧХК» реализован экологический проект


08:00, 17  января  2012

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» завершена реализация проекта по разделению и дальнейшей утилизации кислых и щелочных стоков, образующихся в цехе 71 в процессе обработки воды на ионообменных смолах 

В отделении непрерывной сорбции производства обессоленной воды (к.581 цеха 71) при проведении операций по регенерации и отмывке ионообменных смол периодически образуются промстоки, которые необходимо утилизировать.

Поиск возможностей использования этих стоков в технологических производствах ЗМУ начался год назад. Сотрудники цеха 71 предложили к внедрению проект откачки и переработки кислых стоков в цехе 53 в производстве азотной кислоты и откачки щелочных стоков в производство химически очищенной воды (к. 605 цеха 71) для нейтрализации кислых стоков.

Мероприятия по разработке и внедрению проекта по разделению и дальнейшей утилизации кислых и щелочных стоков, образующихся в цехе 71 в процессе обработки воды на ионообменных смолах, стали важным экологическим проектом 2011 года. Реализация проекта позволила использовать эти стоки в технологических производствах ЗМУ.

На текущий, 2012 год, запланировано несколько масштабных природоохранных мероприятий, реализация которых даст значительный экологический эффект.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...