В Яранске решали судьбу нерентабельных школ


09:00, 26  декабря  2011
В сёлах яранского района, возможно, появятся дома-школы для малышей

На минувшей неделе в Яранске состоялся экономический совет при главе района Владимире Логинове, на совете обсуждался план социально-экономического развития района на 2012 год

В планах администрации - перевести четыре сельские школы (с. Кугушерга, с. Первомайское, с. Лом, с. Уртма) в статус филиала Знаменской школы. Школы неукомплектованы учениками начального образования, в связи с чем нерентабельны.

реклама

Сергей Полушин -депутат Законодательного Собрания Кировской области в ходе обсуждения предложил создать в указанных сёлах дома-школы, по примеру соседних регионов - Нижегородской области и Удмуртской республики: «Нельзя идти по пути ликвидации школ. Этим мы выдавливаем молодёжь из сёл. Но и содержать школьные здания также необоснованно, если посещаемость составляет 3-5 человек».

В соседних регионах нашли выход из создавшейся ситуации, заметил депутат, в небольших поселениях создаются школьные дома, где дети с 1-го по 4-й класс занимаются с педагогом в течение дня.

Сергей Полушин рассказал о том, что общался на эту тему с главой департамента образования Кировской области Анатолием Чуриным, который согласился с эффективностью такой модели обучения детей начальной школы. «В начале следующего года планируется подробно изучить этот вопрос, и, думаю, внедрим опыт хотя бы в одном из сёл»,- выразил надежду Сергей Сергеевич.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...