Проект профессора ВятГУ стал лучшим на конкурсе идей СИБУРА


08:00, 21  декабря  2011

Георгий Хлебов создал оригинальный проект в области производства и применения пластиков

Лидер российской нефтехимии, компания СИБУР объявляла в этом году второй открытый международный конкурс инновационных идей в области производства и применения нефтехимических продуктов. Конкурс был приурочен к Международному году Химии, который объявлялся по всему миру в 2011 году.

Основной целью конкурса стал поиск инновационных идей в области производства и применения продуктов нефтехимии, направленных на расширение рынка полимерных материалов и модернизацию нефтехимической отрасли страны.

По итогам конкурса зав. кафедрой химии и переработки эластомеров, профессор Георгий Амподистович Хлебов был удостоен 1-го места в номинации «Инновационные решения в области производства и применения пластиков».

реклама

В проекте, заявленном профессором на конкурс, как сообщает официальный сайт ВятГУ, предлагается заменить в составе кровельных материалов техуглерод на природное углеродосодержащие минеральное соединение - шунгит. Этот материал более дешевый, экологически безопасен, может поглощать различные виды излучений. Особо стоит отметить актуальность и значимость данного проекта в связи с увеличением объема строительства и возросшим спросом на качественные экологичные кровельные материалы, какими и являются предлагаемые композиции, наполненные шунгитом. В частности, подобные разработки уже используются на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» Кировской области, где крайне важен такой показатель, как экологическая безопасность.

«Я был приятно удивлен известием о победе, - поделился Георгий Амподистович. - В течение года планируем доработать этот проект в соответствии с конкретным заданием холдинга».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...