В Даровском районе обнаружили бесхозную церковь


13:06, 19  декабря  2011

Прокурор Даровского района в судебном порядке потребовал обязать администрацию принять на учет бесхозяйный объект культурного наследия - церковь Божией Матери «Скоропослушницы»

В Кобрском сельском поселении Даровского района расположен памятник истории и культуры - церковь Божией Матери «Скоропослушницы» (1893 года, архитектор М.В. Дружинин). В 2010 году Департамент культуры Кировской области присвоил церкви статус объекта культурного наследия.

Не смотря на историческую ценность, объект культурного наследия в реестрах федеральной, областной, муниципальной собственности не числится и находится в бесхозяйном состоянии. В настоящее время церковь не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии. Требуется восстановление купола колокольни, перекрытия крыши.

Прокуратура Даровского района направила в Котельничский районный суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Кобрское сельское поселение обратиться в Управление службы государственной регистрации для принятии на учет бесхозяйного объекта культурного наследия - церкви Божией Матери Божией Матери «Скоропослушницы».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...