Роспотребнадзор: эпидемиологическая ситуация остается стабильной


18:41, 15  декабря  2011

Статистика острых кишечных, респираторных вирусных инфекций

По данным Роспотребнадзора Кировской области: за период с 05 декабря по 11 декабря 2011 года эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, гриппом, коклюшем, клещевым энцефалитом, острыми вирусными гепатитами В и С, менингококковой инфекцией. В виде единичных случаев выявлены: клещевой боррелиоз (Омутнинский, Фаленский районы), туберкулез (Лузский, Опаринский районы), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Вятскополянский, Кильмезский, Санчурский районы).

Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями населения области за неделю составила 177 случаев, что выше показателя предыдущей недели и среднемноголетнего уровня на 23% и 27%, соответственно. В городе Кирове среди заболевших острыми кишечными инфекциями преобладают дети, прирост заболеваемости приходится на возрастные группы до 1 года в 3,3 раза, с 1 года до 2 лет на 18,2%. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выше показателя предыдущей недели и среднемноголетнего уровня на 20,1% и в 1,5 раза, соответственно. Единичные случаи острых кишечных инфекций зарегистрированы в тринадцати учреждениях, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия.

реклама

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остается на неэпидемическом уровне, с сохраняющейся тенденцией к снижению как по области так и в г.Кирове. Число обратившихся больных в области составляет 6354 человека, что ниже эпидемического порога на 32,3%. Среди детских возрастных групп заболеваемость ОРВИ по области ниже пороговых значений на 22,5% - 42,2%. В г.Кирове зарегистрировано 3102 заболевших ОРВИ, показатель заболеваемости ниже прогнозируемого уровня на 8,8%, за исключением возрастной группы от 7 до 14 лет среди которых превышен на 8,1%. По данным лабораторного мониторинга за неделю выявлены вирусы парагриппа и аденовирусы. В инфекционные отделения госпитализировано 99 больных с преобладанием детей до 14 лет - 97. Пневмонии различной этиологии выявлены у 214 больных.



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...