В Кирове открывается выставка Бориса Мессерера (18+)


12:30, 6  декабря  2011
В Кирове открывается выставка Бориса Мессерера

Выставка произведений крупнейшего мастера театрально-декорационного искусства, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий РФ Бориса Асафовича Мессерера открывается в выставочном зале Вятском художественном музее имени Васнецовых. В экспозиции будет представлено около 80 произведений – живописи, акварели, сценографии.

Имя этого универсального мастера не нуждается в особом представлении, оно хорошо известно в нашей стране и за рубежом. Его творчество являет собой синтез разных видов и жанров искусств, это сценография, живопись, графика, инсталяция и дизайн. Обращает на себя внимание парадоксальность и метафоричность его пластического мышления. Он всегда современен, находится в постоянном поиске. По словам известного писателя А. Битова, Мессерер – «человек света, это рыцарь, который умеет носить доспехи».

Одним из постоянных увлечений мастера является занятие акварелью. Его импрессионистическое видение природы Тарусы представлено в акварельных сериях, посвященных этому духовному центру отечественной культуры. Акварельными работами проиллюстрирован эксклюзивный альбом «Таруса» со стихами Б. Ахмадулиной.

Мессерер оформил много книг, телевизионных фильмов, был автором концепций и художественного оформления более 30 престижных выставок, показанных в ГМИИ им. А.С. Пушкина, среди которых – «Русский придворный костюм», «100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина», «Коллекция князя Юсупова», «Москва-Берлин» и других.

Художник и поныне полон творческими замыслами, с которыми впоследствии зрители смогут познакомиться как на выставках, так и театральных премьерах.

Выставка пройдёт с 10 декабря 2011 по 22 января 2012 года в Выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых (г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71).

Открытие выставки состоится 9 декабря в 17.00. А 10 декабря в 15.00 пройдёт вечер памяти Беллы Ахмадулиной с участием Бориса Мессерера. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...