Компьютеру все возрасты покорны или «Поколение on-line»: первые плоды


19:03, 2  декабря  2011

Вчера занятия первой группы участников проекта подошли к концу

Компьютеру все возрасты покорны или «Поколение on-line»: первые плоды

2 недели назад стартовал всероссийский проект «Поколение on-line».

Напомним, бесплатные занятия для людей пожилого возраста были организованы в учебном центре Кировского филиала ОАО «Ростелеком». Педагоги – волонтёры: сотрудники «Ростелекома» и студенты ведущих кировских вузов начали обучение пенсионеров практическим навыкам работы с персональным компьютером (новость за 17 ноября).

Пришло время «первых плодов»: первая группа слушателей вчера закончила своё двухнедельное обучение. Пожилым людям вручили сертификаты, удостоверяющие то, что их владельцы прошли обучение по блокам: компьютерная грамотность, работа в сети Интернет.

реклама

На последнем занятии группы «поколение on-line» присутствовала живая, информационная атмосфера: участники проекта пытались закрепить полученные знания - обменивались приветами по скайпу, оживленно советовались с преподавателями. В аудитории то и дело звучали вопросы, а на лицах пожилых людей расплывались улыбки - справляться с материалом становилось всё легче и интереснее.

Единственный мужчина группы – Александр Сергеевич Новосёлов поделился впечатлениями о проекте: «Занятия систематизировали мои знания о ПК: раньше требовалось множество, как оказалось, лишних операций, теперь чувствую себя намного профессиональнее, всё успешнее справляюсь с материалом». Александр Сергеевич поделился своей мечтой – создать родословное древо, используя знакомые программы.

Пользоваться возможностями ПК и Интернета собираются и остальные участницы проекта, одна из них поделилась мыслями о том, как удобно будет в программе Microsoft Office Excel вести учёт расходов на ЖКХ, обращать внимание на то, куда была потрачена пенсия. А ещё участницам проекта понравилась возможность посещать кулинарные и медицинские сайты, скачивать полезную информацию.

Некоторым из них занятия помогли восстановить родственные связи, некоторым просто избавиться от страха перед компьютером, но все были согласны с тем, что получили мощный заряд бодрости, жажды к жизни и на достигнутом не хочется останавливаться.

реклама

Преподаватели были рады успехам своих учеников. «Интересно было всем, пожилые люди, как дети, у них много страхов, сомнений, но так радостно наблюдать за их яркими эмоциями, делиться знаниями, которые сделают их жизнь более интересной»- поделилась впечатлениями преподаватель проекта - Ольга Сергеевна.

Заместитель директора Кировского филиала ОАО «Ростелеком» - Дмитрий Тимкин поздравил участников проекта с окончанием обучения и пожелал им не бояться чувствовать себя свободными, уверенными. «Не останавливайтесь на достигнутом, а продолжайте своё знакомство с информационным миром» - дал совет Дмитрий Сергеевич.

На этом проект не закончится, число пожилых людей, желающих посещать подобные занятия, с каждым днём растёт, но преподавателей не хватает, сотрудники Ростелекома продолжают набор желающих стать ими.

Фото по данной теме
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...