Доступное «служебное» жилье для бюджетников


14:52, 2  декабря  2011

Готовится к старту новый региональный проект по строительству служебного жилья

К концу 2013 года в районах Кировской области должно появиться порядка 13 тысяч кв. метров служебного жилья эконом-класса. К такому решению пришли на совещании, прошедшем вчера в Правительстве области.

Программа направлена на закрепление в регионах молодых квалифицированных кадров и снижение их оттока за пределы Кировской области. Жилищный вопрос — одна из главных проблем в регионе. Из-за отсутствия жилья всё больше молодых специалистов уезжают из области, особенно эта проблема касается сельских жителей из-за несформированности кредитной и ипотечной систем.

реклама

При участии ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» в регионе будет сформирован фонд жилья, которое бюджетники смогут арендовать по льготной стоимости. Из областного бюджета корпорации планируется выделить 350 млн.рублей для пополнения уставного капитала, из которых 250 млн.рублей будет направлено на строительство жилья в районах, 100 млн. рублей - в областном центре.

Другими словами, молодые специалисты смогут арендовать жильё рядом с местом работы за минимальную плату, однако без права приватизации и лишь на тот срок, пока работают в определённом муниципальном учреждении. Участниками программы станут, в первую очередь, специалисты сфер образования, здравоохранения и культуры.

В планах правительства формирование рынка жилья в районах области и обеспечение жильём детей-сирот и ветеранов войны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...