«Сдай тест! Сведи риск к нулю!»


11:58, 1  декабря  2011

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в музее Лесопромышленного колледжа пройдет круглый стол на тему «Профилактика ВИЧ в 3D: медицина, педагогика, добровольчество». В круглом столе примут участие представители областного СПИД-центра, профилактической медицины, учебных заведений, общественных движений, церкви. Начало мероприятия в 11.00.

реклама

Там же в 13.30 состоится запуск проекта dance4life «Танцуй ради жизни». Лозунг проекта к 1 декабря «Сдай тест. Сведи риск к нулю!» После запуска проекта в медицинском кабинете колледжа все желающие смогут пройти тест на ВИЧ.

В 14.00 состоится городская акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Место проведения: ЦДЮТ (ул. Профсоюзная, 43, 2 этаж, актовый зал). Организаторы акции - Центр детского и юношеского творчества, совет студентов ссузов и специалисты СПИД-центра. Акция пройдет под девизом «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь».

С 22.00 мероприятия продолжатся в клубе «Gaudihall».

Статистика:
По информации ОГУЗ «Кировский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»в Кировской области на 01.11.2011 г. зарегистрировано 938 ВИЧ-инфицированных, в том числе жителей области 76 человек. Показатель пораженности на 100 тысяч населения составил 37,6.

За 10 месяцев 2011 года отмечается рост новых случаев на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2010г.

77,6% всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились половым путем. Наркотический путь передачи составил 17%.

Для стабилизации заболеваемости в настоящее время выделяются средства в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» из Федерального бюджета, а также средства областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

В ходе реализации национального приоритетного проекта в 2011 году антиретровирусную терапию получили все нуждающиеся в ней. Охвачено диспансерным наблюдением 70% ВИЧ- инфицированных от числа состоящих на учете.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 2 декабря, 2011, 09:43:36 Ответить

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

Подскажите, пожалуйста, откуда такие цифры взяты? Интересно узнать источник.


эти цифры были любезно предоставлены Кировским Роспотребнадзором
Anonymous 2 декабря, 2011, 08:34:23 Ответить

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

Подскажите, пожалуйста, откуда такие цифры взяты? Интересно узнать источник.