На «ЗМУ КЧХК» автоматизируют лаборатории


08:00, 30  ноября  2011

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» идет работа по внедрению в эксплуатацию лабораторной информационной менеджмент системы 

Ее суть заключается в оптимизации управления лабораторными процессами и контролем качественных показателей производимой продукции. Если в настоящее время учет проводимых исследований и анализов ведется в письменном виде в журналах, то после внедрения лабораторной информационной менеджмент системы (ЛИМС) результаты исследований будут заноситься в электронную систему. Программа позволит снизить временные затраты на подготовку отчетов для всех заинтересованных служб, расширяет возможности по обработке и анализу статистических данных по аналитическому контролю производства.

«Ввод ЛИМС не освобождает лаборантов от работы по проведению исследований, а лишь позволяет сократить до минимума возможные ошибки при проведении расчетов, искажение информации при передаче ее в цеха технологам, операторам» - поясняет руководитель проекта от ОАО «ЗМУ КЧХК», заместитель начальника производственной лаборатории по производству Ольга Терещенко.

реклама

Доступ к лабораторной информационной менеджмент системе, а значит к показателям качества производимой продукции, будут иметь не только сотрудники лаборатории, но и работники производственных цехов, а также коммерческая служба, которые смогут в оперативном режиме планировать свою работу. У каждого специалиста своя роль в программе: лаборанты будут отвечать за наполнение Системы аналитическими данными, администраторы ЛИМС смогут вносить изменения таким образом, чтобы ЛИМС максимально соответствовал потребностям предприятия, для остальных будет важен конечный результат в виде регулярных отчетов по качеству

В данный момент проект находится на этапе запуска пилотного варианта системы в двух цехах и обучения сотрудников работе в программе. Внедрение ЛИМС на всем предприятии и запуск его в промышленную эксплуатацию на заводе минеральных удобрений планируется весной 2012 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...