В Кирове бывшим заключенным выдадут социальные карты


15:33, 24  ноября  2011

На адаптацию бывших заключённых кировских колоний выделят более 3 млн. рублей

Сегодня депутаты Законодательного собрания Кировской области в окончательном чтении приняли закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы».

Этот закон предполагает в себе социальную помощь бывшим заключённым для их скорейшего возвращения к нормальной жизни. Также будет введена «Карта социального сопровождения лица, освобождённого из мест лишения свободы». В ней будет содержаться информация о заключённом, его характеристика, образование, опыт работы и трудовые навыки. Социальная карта поможет бывшим заключённым быстрее адаптироваться к жизни на свободе, найти работу и жильё.

Для Кировской области, где много исправительных учреждений, этот вопрос стоит особенно актуально. Выйдя из мест лишения свободы, бывшие осужденные фактически оказываются на улице, не имея средств к существованию и работы. Как показывает уголовная практика, неимение законных путей заработка становится причиной повторных преступлений. В кировской области 16% освобождённых вскоре вновь оказываются в колониях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...