В ОАО «ЗМУ КЧХК» идет ремонт агрегата азотной кислоты


12:17, 23  ноября  2011

Ремонтные работы планируют выполнить в течение 30 суток

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» в цехе по производству азотной кислоты на УКЛ №2 (унифицированная кислотная линия) начались масштабные работы по замене турбокомпрессорного агрегата.

Турбоагрегат – основная позиция, сердце УКЛ. От него напрямую зависит выработка и стабильная работа всего агрегата. Основной функцией ГТТ-3М является нагнетание воздуха в технологию. По своей конструкции это многотонная машина, внутри которой вращается ротор с лопатками. В одном корпусе находится как турбинная часть, так и компрессорная. Старый турбокомпрессор за время продолжительной работы выработал свой ресурс.

реклама

Монтаж новой машины будет проведен собственными силами персонала завода. Уже сегодня полностью завершена подготовительная работа. Закуплен прибор, позволяющий до микрометра измерять перепад высот, изготовлены запчасти, обеспечивающие возможность стыковки к существующим коммуникациям, составлен график и распределен по сменам персонал, который будет проводить монтаж. Весь объем работ по замене турбокомпрессорного агрегата планируется выполнить за 30 суток. После проведенной замены, 20 декабря, турбоагрегат даст новую жизнь технологии УКЛ.

Помимо монтажа турбоагрегата, на УКЛ №2 будет проведен ежегодный ремонт всего технологического оборудования, а также выполнена замена АСУТП на более современную.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...