Сергей Иванов: "предприятия «оборонки» должны стать объектами первоочередного внимания"


18:00, 22  ноября  2011

Вице - премьер правительства рассказал о том, что ждёт оборонную промышленность Кировской области

Сергей Иванов: "предприятия «оборонки» должны стать объектами первоочередного внимания"

Cегодня вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, руководитель «Ростехнологии» Сергей Чемезов и Никита Белых обсудили проблемы оборонно-промышленного комплекса Кировской области. Совещание состоялось на Вятско – Полянском заводе «Молот», где, по словам Сергея Иванова, сложилась тяжёлая ситуация. «Не скрою, что завод «Молот» находится в кризисной ситуации: на 2012-2013 г министерством Минобороны РФ не предусмотрен заказ на производство стрелкового оружия. В этом случае предприятие должно развиваться по пути выпуска гражданской продукции, для его расширения предприятие необходимо освободить от всех мобилизационных заданий, снять режимность и секретность. Это даст возможность инвесторам свободно заходить на освобождающиеся производственные площади»- отметил вице-премьер Правительства.

Он также сообщил, что серьёзные инвестиционные намерения в отношении площадей завода «Молот» выражают предприятия «КамАЗ» и «АвтоВАЗ». Никита Белых сообщил, что на ближайшие дни назначено заседание правительственной комиссии, которая должна будет принять решение по этому вопросу.

реклама

Предприятия «оборонки» в основном работают в составе государственной корпорации «Ростехнологии» и концерна «Алмаз-Антей», который объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения. В планах Правительства РФ - строительство концерном двух новых заводов, один из которых будет находиться в Кировской области. «Это тоже очень большой потенциал не просто для сохранения ОПК региона, а для его качественного, преимущественно нового, развития», - подчеркнул вице-премьер. Проект привлечёт в регион порядка 8-10 млрд. рублей федеральных инвестиций, создаст около 1500 новых рабочих мест. К первому кварталу 2012 г. должен быть утверждён план строительства, а к 2014 г. предприятие должно будет выйти на масштабное производство.

Кроме того, готовится федеральная целевая программа, основная цель которой – обеспечить выполнение госпрограммы «Вооружение» до 2020 г. по реформированию ОПК, с финансированием в 3 трлн. рублей. Сергей Иванов сообщил, что часть средств этой ФЦП будет направлена на оборонные предприятия Кировской области. В частности, на техническое перевооружение и реконструкцию производственных мощностей ВМП «Авитек» и ОАО «Ново-Вятка» в ближайшие три года запланировано выделение 1,3 млрд. рублей. Правительство РФ и Военно-промышленная комиссия активно работают над тем, чтобы перевести предприятия на современные, высокотехнологичные рельсы.

реклама

реклама

Читайте также

Посторонний 22 ноября, 2011, 23:01:13 Ответить
Пришел конец союзным взносам .
И денег никаким насосом
Теперь в казну не накачать.
Иссяк приток подушных сборов,
У нас что город, то и норов,
И своевольничает знать.
Теперь в любом владенье княжьем
Хозяйничает новый род.
Властителям мы рук не свяжем,
Другим раздавши столько льгот.
Из партий, как бы их ни звали,
Опоры мы не создадим.
Нам так же чужды их печали,
Как мы и наши нужды им.
Кому теперь какое дело,
Ты гвельф, или ты гибеллин?[117]
Своя рубашка ближе к телу,
Все за себя, всяк господин.
У всех желанье стать богаче,
На всех дверях замок висячий,
Но пусто в нашем сундуке.
Anonymous 22 ноября, 2011, 21:19:54 Ответить

Вице - премьер правительства рассказал о том, что ждёт оборонную промышленность Кировской области

предвыборная чушь Партии Коррупционеров, Болтунов и Казнокрадов, не более. да, еще и МОЛОТ добьют - в срочном порядке планируется освободить от всех мобилизационных заданий, снять режимность и секретность. вот и вся польза.