Несовершеннолетних будут защищать в суде бесплатно


12:26, 18  ноября  2011

Прокурор Кировской области, направил губернатору области законопроект о предоставлении несовершеннолетним, выступающим в рамках уголовных разбирательств в качестве потерпевших, бесплатной квалифицированной юридической помощи

17 ноября прокурором Кировской области С.П. Берижицким был направлен губернатору области законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области», предусматривающий расходы, покрываемые за счёт областного бюджета.

Причиной подготовки данного законопроекта стала необходимость совершенствования механизма защиты прав несовершеннолетних граждан, признанных потерпевшими в порядке, установленном УПК РФ, в связи с высоким числом преступлений, совершаемых в отношении детей.

На территории области в последние годы наметилась тенденция роста преступлений, направленных по отношению к детям. По данным МВД России по Кировской области, с 2008 года число преступлений в отношении несовершеннолетних увеличилось на 20 процентов.

реклама

Такие серьёзные цифры требуют комплексного подхода к решению проблемы, в том числе в сфере обеспечения дополнительной защиты прав несовершеннолетних и предоставления им бесплатной квалифицированной социальной и юридической помощи, что является главной целью представленного губернатору законопроекта.

Труд адвоката, согласно законопроекту, будет оплачиваться в размерах,предусмотренных для оплаты услуг адвоката, выступающего в качестве защитника в уголовном процесс. Ставку оплаты будут назначать органы дознания, органы предварительного следствия или суда.

Порядок оплаты работы адвоката и компенсации расходов на оказание данной юридической помощи несовершеннолетним будет утверждён Правительством области.

Согласно мнению прокуратуры, на оказание такой юридической помощи несовершеннолетним потерпевшим, за счёт средств областного бюджета потребуется выделение около 7,3 миллионов рублей в год.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 18 ноября, 2011, 16:03:21 Ответить

Прокурор Кировской области, направил губернатору области законопроект о предоставлении несовершеннолетним, выступающим в рамках уголовных разбирательств в качестве потерпевших, бесплатной квалифицированной юридической помощи


Нужно, в первую очередь, ко всем гражданам обращаться, а не в прокуратуру
Всем миром этот вопрос нужно поднимать. Чтобы детей не забижали.