Передовики налоговых отчислений


14:57, 17  ноября  2011
«Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» стал крупнейшим налогоплательщиком среди предприятий холдинга «Уралхим» и принёс области более 2 миллиардов рублей
Передовики налоговых отчислений

По оценкам экспертов, российская химическая промышленность сегодня лучше других отраслей восстанавливается после мирового финансово-экономического кризиса.

Растет производство продукции, реализуются масштабные инвестиционные проекты, обновляются основные фонды предприятий. Вместе с увеличением прибыли растут и налоговые отчисления химических компаний в бюджеты разных уровней. Например, сумма налоговых поступлений от предприятий холдинга «Уралхим» за девять месяцев 2011 года составила 3,5 млрд рублей.

Как сообщает «Российская газета», крупнейшим налогоплательщиком среди предприятий холдинга «Уралхим» стал «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», принесший Кировской области более 2 млрд рублей. В указанный период «Воскресенские минеральные удобрения» и «Азот» заплатили в региональные бюджеты 312 и 350 млн рублей соответственно.

реклама

Как отмечают представители региональных властей, налоги предприятий холдинга «Уралхим» играют важную роль в социально-экономическом развитии регионов своего присутствия.

Губернатор Кировской области Никита Белых, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Завод минеральных удобрений - один из крупнейших налогоплательщиков региона. Сегодня финансово-экономическая ситуация и рыночная конъюнктура складываются для этого предприятия достаточно успешно, и объем налогов, перечисляемых заводом в областной бюджет, существенно выше, чем планировалось». Налоги предприятия помогут в значительной степени снизить дефицит мест в детских садах Кирово-Чепецка

В октябре на березниковском «Азоте» завершились капитальные ремонты, и предприятие посетил глава города Сергей Дьяков. «Увеличение объемов производства, несомненно, даст рост объемов продаж и, в свою очередь, увеличение налоговых отчислений, что очень важно для города. Особенно, если при модернизации используются современные технологии, снижающие воздействие на окружающую среду, как это делается на «Азоте», - сказал он. Глава города также подчеркнул роль налоговых отчислений «Азота» в решении важных социально-экономических проблем города.

К концу нынешнего года планируется полностью закончить переселение из ветхих и аварийных домов. Также активно решается проблема нехватки мест в детских садах: в 2012 году в Березниках планируется восстановить три детских сада и открыть шесть дополнительных групп в уже существующих. Продолжится ремонт дорожного покрытия, начнется реконструкция городского стадиона. «Словом, налоги, которые платят промпредприятия, направляются по назначению - на улучшение качества жизни людей», - отметил Сергей Дьяков.

Налоговые отчисления предприятий «Уралхима» растут из года в год вместе с увеличением выпуска продукции и продаж. Объем производства всех предприятий холдинга за 9 месяцев 2011 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, составив в общей сложности 3,815 млн тонн продукции. На предприятиях постоянно реализуются инвестиционные проекты по реконструкции и модернизации мощностей.

Благоприятная рыночная конъюнктура и стабильный спрос на продукцию холдинга со стороны российских и зарубежных потребителей позволяют предположить, что в 2011 году налоговые выплаты будут самыми значительными за последние три года.

Так, в первом полугодии 2011 года Завод минеральных удобрений увеличил налоговые поступления в федеральный бюджет практически вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – сообщает «Российская газета».

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 17 ноября, 2011, 18:03:01 Ответить
Кто бы что не говорил, а уралхиму огромный плюс за то, что от налогов не скрываются
Anonymous 17 ноября, 2011, 15:20:03 Ответить
«Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» стал крупнейшим налогоплательщиком среди предприятий холдинга «Уралхим» и принёс области более 2 миллиардов рублей

Интересно! Сколько там косвенных налогов (НДС от которого не уйдёшь) и сколько налогов, которые
остаются в бюджете субъекта федерации - например налог на прибыль (который легко оптимизировать)