181 170 кировчан привьют от гриппа


17:10, 17  октября  2011
Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца
Сегодня на пресс-конференции глава департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила, что в Кировскую область в полном объёме поступила вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослого населения от гриппа.

Как стало известно, всего по области на прошлой неделе было зарегистрировано 7800 больных ОРВИ, темп прироста заболеваемости за неделю снизился на 9% по всем группам населения. Больных гриппом не выявлено.
реклама

В рамках национального календаря профпрививок бесплатно против гриппа прививаются: дошколята, школьники, студенты, работники образования, медицины, сферы обслуживания, граждане старше 60 лет и неработающее население, а также лица групп риска по медицинским показаниям (в том числе инвалиды детства).

В настоящее время в область поступила вакцина «Гриппол» для взрослых в количестве 181 тыс. 170 доз (100 проц. от плана), и вакцина «Гриппол плюс» для детей в объёме 28 тыс. 160 доз (41 проц. от заявленного количества).

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца. Временно отводятся от прививки также лица с заболеваниями ОРВИ и с хроническими болезнями в стадии обострения. А вот ослабленных детей, вопреки распространённому мнению, необходимо вакцинировать от гриппа в первую очередь, подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елизавета Аркадьевна. Вакцинация детей до 15 лет должна осуществляться с письменного согласия родителей.
реклама


Стоит отметить, что иммунитет против гриппа формируется в течение двух недель после вакцинации. Поэтому откладывать прививочную кампанию на завтра не стоит. Грипп – заболевание, опасное, прежде всего, тяжелейшими осложнениями, которые требуют длительного и дорогостоящего лечения. К слову, все случаи тяжёлых осложнений и летальных исходов от них, зафиксированные в прошлые годы в Кировской области, пришлись на пациентов, не привитых от гриппа.

Наличие беременности не является противопоказанием к вакцинации, поэтому после консультаций с лечащим врачом будущие мамы также могут пройти процедуру прививки.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...