Первоклашки посетят мир музыкальных инструментов (18+)


06:17, 28  сентября  2011
Первоклашки посетят мир музыкальных инструментов
28 сентября в 11:00 в концертном зале Лянгасовской детской школы искусств (мкр.Лянгасово, ул. Восточная, 11) для учащихся 1-х классов общеобразовательной школы № 71 состоится музыкальная гостиная «В мире музыкальных инструментов».

Концерт-беседа познакомит учащихся с историей возникновения и развития инструментов и проиллюстрирует звучание некоторых из них. Позволит первоклассникам лучше понять, как и когда появился тот или иной музыкальный инструмент.

Для справки:

В древние времена хорошие музыканты во многих странах Востока пользовались не только успехом у публики,— этого у музыкантов не отнимешь и сейчас,— но и занимали высокие посты в государственной иерархии. «В древнем Египте прославленные певцы, исполнители, руководители ансамблей считались в родстве с фараоном. В Ассирии профессиональные музыканты и певцы почитались выше всех государственных чиновников. По своему рангу они шли непосредственно за богами и царями, имена их, путем соответствующих записей, сохранились в веках. В правление одного из царей год был назван именем начальника музыкантов — Ина-ики-иаллак. . . Уничтожая в кровавых захватнических войнах целые народы, ассирийцы щадили музыкантов, принимали их на свою службу. Известно, что иудейский царь Иезекия (ок. 700 г. до н. э.) откупился от ассирийского царя Сенахериба не только деньгами, но и тем, что отдал ему всех своих придворных певцов и певиц.
реклама

И поныне, несмотря на большие достижения в акустике, психологии, физиологии, природа воздействия музыки на человеческое существо еще далека до полного объяснения. Впрочем, без этой таинственности музыка, вероятно, не была бы тем, чем она является для человека.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...