Медведев поручил создать во всех вузах бесплатный Wi-Fi


07:03, 22  сентября  2011
Помимо российских вузов Медведев предлагает подключить к бесплатному беспроводному интернету и общежития
Недавно президент России Дмитрий Медведев организовал своеобразный «тур» по стране с целью проведения встреч со студентами различных регионов. В рамках встречи, состоявшейся в бизнес-школе Сколково, глава государства поручил начать программу по созданию бесплатного беспроводного доступа к сети Интернет во всех вузах России.

Президент отметил, что такую программу можно сделать государственной, либо частично государственной. «Необходимо создать сеть Wi-Fi во всех аудиториях и общежитиях, как это сделано во многих странах мира», - сказал он.
реклама

Медведев также сообщил, что соответствующее указание уже было подано Министерству образования и всем ректорам. «Я считаю, что можно во многом отказать, но Wi-Fi должен быть везде», - заявил президент. По мнению главы государства, эти услуги должны быть общедоступны «а интернет должен быть нормального качества и скорости».

На это предложение министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что все необходимые меры для реализации программы могут быть осуществлены в течение 2-х лет. «Есть возможность в течение этого и следующего учебного года обеспечить общежития и университеты бесплатным Wi-Fi. Это лучше сделать в национальном масштабе, но нужны субсидии из госбюджета», - сказал министр.
реклама

В Кирове бесплатный Wi-Fi только начал появляться. На сегодняшний день им можно воспользоваться в большинстве Кировских парках. Но далеко не все высшие учебные заведения располагают возможностью предоставления бесплатного беспроводного доступа в интернет. Так, точки доступа Wi-Fi сегодня есть только в двух корпусах ВятГУ. Остальные учебные заведения таковыми не располагают.

Читайте также

Комментируют:

Kalenund,Anonymous Посмотреть
Kalenund 26 сентября, 2011, 18:25:29 Ответить
Это конечно хороший жест, однако в нем есть и большой минус: студенты будут нарочно прогуливать пары или вообще сидеть на парах в интернете, там в каких-нибудь одноклассниках и топу подобное, только лишь единицы будут сидеть в Интернете по делу, а именно по учебе. Правительство наверное не понимает, что дневное отделение создано для того, чтобы студенты именно учились по 8 часов в сутки, им как никак надо получать качественные знания, а в интернете можно и дома посидеть.
Anonymous 22 сентября, 2011, 10:36:23 Ответить
Опять попса предвыборная! Если создадут Wi-Fi бесплатный, тог успеваемость
автоматически понизиться, а количество плагиата в работах - повыисться +++
ещё и студенты как привязанные сидеть будут с компами. + на лекциях будут
всякой хренью заниматься


так не в этом разве цель?? ))
Anonymous 22 сентября, 2011, 09:17:39 Ответить
Опять попса предвыборная! Если создадут Wi-Fi бесплатный, тог успеваемость
автоматически понизиться, а количество плагиата в работах - повыисться +++
ещё и студенты как привязанные сидеть будут с компами. + на лекциях будут
всякой хренью заниматься