ВятГГУ стал лучшим среди кировских государственных вузов в своем профиле


12:42, 19  сентября  2011
Высшая школа экономики и РИА новости составили рейтинг государственных вузов по среднему баллу ЕГЭ и по количеству зачисленных абитуриентов
Высшая школа экономики и РИА новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты РФ провели мониторинг качества приема абитуриентов в государственные вузы России, который показал, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ.
реклама


На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по укрупненным группам направлений подготовки, сформированным НИУ-ВШЭ. Вузы разделили на группы и сравнили их по следующим профилям: аграрные, архитектурные, гуманитарные, классические, медицинские, педагогические, социально-экономические, технические вузы.


По итогам рейтинга гуманитарных вузов за 2011 год по среднему баллу ЕГЭ и по количеству зачисленных абитуриентов ВятГГУ среди 13-ти гуманитарных вузов занял 8 место. ВятГУ по этим же показателям среди 78 классических вузов, включенных в исследование, занял 28-е место в рейтинге. ВятГСХА в аграрном списке вузов поставили на 17-е место.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...