В Красную книгу области попали 56 животных и растений


05:11, 7  сентября  2011
Спустя 10 лет было издано второе издание книги с перечнем редких животных и растений области

Правительство Кировской области утвердило новый перечень видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кировской области.

Это уже второе издание книги, в которое  вошли 124 представителя животного мира, 122 вида растений и 18 видов грибов. За 10 лет Красную книгу области дополнили 56 животных и растений, это на 14 представителей больше, чем в первом издании.

реклама

В течении 10 лет на территории региона регулярно проводились исследования растительного и животного мира. Как выяснилось, ряд видов, включенных в 1-е издание, имеют более широкое распространение, чем считалось ранее, и не требует принятия специальных мер охраны. К ним относятся такие виды, как серая цапля, лысуха, длиннохвостая неясыть, численность популяции которых в настоящее время восстановилась в результате естественных природных процессов. Всего из перечня Красной книги выбыло 39 представителей.

Кроме того, были выявлены новые виды, обитание которых в границах области ранее не отмечалось. Это лебедь-кликун, ржанка золотистая, европейская чернозобая гагара, а также значительное количество видов насекомых.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 7 сентября, 2011, 08:39:05 Ответить
Жизнь продолжается, несмотря ни на что! Несмотря ни на какие выборы!
Удивительно, правда? :shock: Красная книга... Человек с большой буквы
- вымирающий вид :(