Заместитель Министра образования и науки РФ посетила Киров (18+)


16:16, 26  августа  2011
Заместитель Министра образования и науки РФ посетила Киров

В рамках визита Инна Петровна Биленкина приняла участие в работе областного совещания педагогических работников региона, на котором выступил Губернатор Н.Ю.Белых. Он отметил, что данное совещание является знаковым для системы образования региона, т.к. круг рассматриваемых вопросов связан уже не с отдельными инновациями, а с комплексными изменениями образовательной сферы, определением стратегических рубежей развития образования.


Н.Ю.Белых считает, что современная система образования должна строиться так, чтобы человек мог максимально применить свои способности, найти путь для самореализации. Исходя из этого остро ставятся вопросы качества образования. Созданная образовательная база, позволила достичь результатов выше, чем в Российской Федерации. По итогам проведения ЕГЭ, количеству победителей и призеров олимпиад, область стабильно входит в десятку лучших регионов страны. Более 80 проц. респондентов качество образования в регионе оценивают позитивно.


Достижению высших результатов способствует сложившаяся система управления образованием, последовательно осуществляемая работа с одаренными детьми, создание новой сети государственных общеобразовательных школ. Условия для благоприятного развития образования обеспечил рост и финансирования отрасли: за 2005 – 2010 годы на образование было потрачено примерно более 48 млрд. рублей.


Самая актуальная тема на данный момент - сделать дошкольное образование доступным. Решение вопросов снижению дефицита мест в детсадах Правительством области осуществляется комплексно и максимально освещается на всех площадках.


реклама

В сфере общего образования разрабатывается идея сетевого взаимодействия школ.


Приоритетным направлением является создание комфортных и безопасных условий для детей в школах. На подготовку школ к новому учебному году в 2011 году из консолидированного бюджета региона было выделено 515 млн. рублей.


реклама

Так же на совещании выступил А.М. Чурин, говоря об итогах деятельности и задачах органов исполнительной власти и педагогических коллективов в условиях модернизации общего образования.


Отвечая на вопросы журналистов, как разрешить проблему подготовки вузами и ссузами специалистов невостребованных специальностей, И.П.Биленкина подчеркнула, что здесь, в первую очередь, должна быть налажена тесная связь учреждений профобразования и работодателей. Уже сейчас в ряде регионов реализуются совместные программы подготовки кадров, когда работодатель ставит конкретную задачу перед учебным заведением, готов платить будущим специалистам стипендии, предоставлять возможность прохождения практики и стажировки на своем предприятии.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...