ГЖИ наказывает нарушителей


13:16, 25  августа  2011
За самовольное переустройство и перепланировку жилья к административной ответственности привлечено 24 физических лица, 18 из которых оштрафованы на 36,8 тыс. рублей
Государственная жилищная инспекция Кировской области отчиталась о проведении контрольных мероприятий за январь - июль 2011 г. По итогам первого полугодия за нарушение правил пользования жилыми помещениями привлечено к административной ответственности 24 физических лица. 18 из них оштрафованы на сумму 36,8 тыс. рублей.

Как сообщили в ГЖИ, ответственность наступила за самовольное переустройство или перепланировку жилья. Также специалисты Госжилинспекции отметили, что кировчане зачастую просто не пускают их в помещение для проверок.
реклама

В таких случаях проверка осуществляется на основании судебного решения. Как правило, суд удовлетворяет исковые заявления инспекции о предоставлении доступа для проведения проверок.

ГЖИ напоминает собственникам о необходимости ответственного отношения к переустройству и перепланировке помещений, с учетом того, что эти работы могут ухудшать условия нормального проживания многих граждан и техническое состояние конструктивных элементов зданий.
реклама

Согласно Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилья требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения и должны производиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. В областном центре этими вопросами занимается управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кирова (ул. Воровского, 39, каб. 118 – приём документов). В других городах и посёлках области необходимо обращаться в администрации муниципальных образований.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...