Праздник в Рябово завершит "фестивальный сезон Васнецовых" (18+)


12:26, 24  августа  2011
Праздник в Рябово завершит "фестивальный сезон Васнецовых"
К 30-летию основания в селе Рябово Дома-музея Васнецовых и 155-летию со дня рождения художника Аполлинария Михайловича Васнецова 28 августа пройдут праздничные мероприятия.

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Правительстве области глава департамента культуры Владимир Микрюков и директор областного художественного музея им.Васнецовых Ирина Любимова.

Праздник в Рябово станет завершающим аккордом в череде проведенных этим летом в районах области многочисленных культурно-художественных фестивалей, сказал Микрюков. Торжественное открытие праздника запланировано на 12:00. Гостей порадует 4-х часовой концерт коллективов художественной самодеятельности, в рамках которого впервые состоится заключительный концерт областного конкурса «Играй гармонь», «Рябовские переборы», а также ярмарка, где свои изделия представят более 40 мастеров народных промыслов.

В рамках праздника в историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике художников В.М. и A.M. Васнецовых «Рябово» пройдёт презентация выставки участников пленэра и керамического симпозиума, прошедшего в этом году в музее-заповеднике впервые.
реклама

Для фондов музея будет организован сбор лучших работ художников и керамистов. Фонды впоследствии будут включаться в передвижные выставки.

Как стало известно, нынче в с.Рябово работали более 20 пленэристов – известных художников и керамистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Кирова, а также из Белоруссии и Латвии. На следующий год запланирован ремонт и реконструкция здания бывшей сельской школы под Дом творчества, что позволит организовывать пленэры для студентов художественных школ области. В Доме творчества будут созданы условия для круглогодичной работы студентов и гостей - художников. На одном этаже здания планируется разместить комнаты для проживания на 2-3 человек, на другом - оборудовать мастерские.
реклама

К месту праздника можно добраться следующим способом:
6:28 – электричка 6374/6474 Киров – Балезино до станции «Зуевка»;
9:00 – для проезда от ж/д вокзала станции «Зуевка» до с. Рябово и обратно будут организованы автобусы (стоимость проезда в оба конца - 110 рублей).
реклама

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...