Анна Гофман и "Романсеро Сефарди" едут в Киров (18+)


13:44, 18  августа  2011
Анна Гофман и "Романсеро Сефарди" едут в Киров
26 августа в 19:00 в ЦСИ "Галерея Прогресса" состоится концерт Анны Гофман и оркестра "Романсеро Сефарди"(Москва).
Музыка сефардов (испанских евреев) - это не периферия музыкальной культуры. Сюжеты темы и жанры возвращают нас к истокам европейской поэзии, делают ощутимым ее дыхание. Да и язык этих песен ладино или джудезмо - средневековый диалект испанского, не без основания может быть назван песенным эсперанто Средиземноморья.

Изгнанные из Испании в 1492г., сефарды не только не утратили свою самобытность, но и превратили свой скорбный путь изгнанников в яркий мелодический рисунок, в котором всё Средиземноморье - Турция, Балканы, Пиренеи и Северная Африка сплелись в один сказочный орнамент. Вслушиваясь в эту музыку, вглядываясь в этот многоцветный и мерцающий узор, видишь, как история оживает…
Слушая эту музыку, можно незаметно для себя погрузиться в гипнотический транс. Музыка завораживает, тело двигается в такт. Ступни, ладони добавляют красок к затейливому ритмическому узору. Кружится широкая огненная юбка, звучит глубокий чистый голос: «я не узнаю никогда, за что страдаю…».

История изгнанного странствующего народа, сохранившего уникальную волшебную музыкальную культуру, дает урок мудрости любому человеку, пробуждая силу духа и творческую энергию.
реклама

Эта музыка рождает живой интерес, она живая, полная энергии, магии, волшебства, она из того самого источника, куда так стремятся припасть все музыканты мира, и это главное.

dom.jpeg
реклама

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...