ЗМУ КЧХК ждет профессионалов


07:32, 18  августа  2011
4 кировских выпускника смогут бесплатно обучиться в ИГХТУ с последующим трудоустройством на ОАО «ЗМУ КЧХК»
Заместитель директора филиала «КХЧК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепеце по персоналу, депутат ОЗС Елена Перминова приняла участие в очередном заседании Совета хозяйственных руководителей Кировской области.

Встреча была посвящена обсуждению и выработке предложений в адрес учебных заведений, которые готовят профессиональные кадры для предприятий. Как отметили участники заседания, основными проблемами являются несоответствие спроса и предложения, а также качество подготовки выпускников. В Кирово-Чепецке острее всего ощущают нехватку узких специалистов, необходимых именно ОАО «ЗМУ КЧХК», и завод прилагает усилия для преодоления этого дефицита. В 2011 году 39 сотрудников предприятия получали высшее образование за счет предприятия по системе целевого заочного обучения.
реклама

ОАО «ЗМУ КЧХК» участвует в подготовке узких специалистов, знающих специфику своего предприятия. В 2011 году завершен проект подготовки 25 работников завода по специальной учебной программе, в которой наряду с местными вузовскими профессорами преподавали свои заводские специалисты. Теоретические и практические занятия проходили, в том числе, и на заводе, где есть учебный центр со специально оборудованным классом. Соответственно, и технологическую, и преддипломную практику эта категория студентов проходила у себя на заводе, и дипломы защищали по насущным для предприятия темам. Ежегодно предприятие расходует более 1 млн. руб. на обучение в вузах своих работников по востребованным направлениям.

- На предприятии началась работа над пилотным проектом «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ». 4 выпускника школ города по трехстороннему соглашению – город-завод-вуз - будут проходить обучение на бюджетных местах по специальности «Технология неорганических веществ и минеральных удобрений» в ИГХТУ с последующим трудоустройством на ОАО «ЗМУ КЧХК», - сообщила Перминова.
реклама

В настоящее время в Совете хозяйственных руководителей Кировской области анализируют предложения участников заседания, после чего будет предложена программа по подготовке профессиональных специалистов с учетом специфики региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...