Кировская область ставит «урожайные» рекорды


13:23, 16  августа  2011
На Вятке зафиксирована самая большая урожайность зерновых за всю историю региона
В Кировской области после засушливого лета 2010 года зафиксирована самая высокая урожайность зерновых за всю историю наблюдений. На сегодня по хозяйствам региона она составляет 24,5 центнера ржи с гектара.

Несмотря на то, что убрана лишь четверть урожая, заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков делает ставки на дальнейшее увеличение этой цифры.
реклама

Природа будто сама желает, чтобы сборы урожая не вызвали у людей дополнительных трудностей. Как сообщил Котлячков, зерно в регионе идет очень хорошего качества, - "почти готовое". Благодаря "своевременной" засухе его не нужно дополнительно сушить, что заметно снижает расходы во время уборочной.

"Из-за прошлогодней засухи хозяйствам не удалось получить много урожая и собственных семян, поэтому для них за счет областного и федерального бюджетов были закуплены хорошие семена, которые при благоприятных погодных условиях и дали такие всходы", - сообщает чиновник.
реклама

Еще одним фактором стало наличие минеральных удобрений у хозяйств, которые были закуплены осенью по очень выгодной цене. По сравнению с прошлыми годами их было внесено в 1,7 раза больше.

Читайте также

Anonymous 22 августа, 2011, 09:22:58 Ответить
Автору статьи минус - должность А.А. Котлячкова звучит совсем не так :D
Посторонний 16 августа, 2011, 17:12:14 Ответить
куда рожь будут девать? Спирта в России производят всё меньше
Меньше едят и ржаного хлеба. В позапрошлом году обрушили цены
на рожь!