«Ботаников» отправят в спортзалы, а девушкам запретят ходить в мини-юбках


13:30, 15  августа  2011

Для предотвращения преступлений специалисты будут работать не над преступниками, а над их жертвами

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который предлагает ввести в стране широкую систему профилактики преступлений.

реклама

Перевоспитывать придется не только потенциальных негодяев, но и возможных жертв преступлений. Нужно выявлять людей, притягивающих к себе преступность. А дальше уже привычки и поведение этих граждан научными методами постараются изменить специалисты. Например, «ботаников» хотят отправить в спортзал, или закрепить за ними добрых боксеров-троечников, девушек в мини-юбках отвадить от ночных прогулок по глухим и темным  улицам.

Законопроект определяет общие направления, а конкретные шаги еще предстоит разработать и внедрить. Что-то уже внедряется сейчас. Например, с 1 июля вступил в силу закон об административном надзоре за бывшими осужденными. Под контроль берутся те, к кому нет доверия. Контролировать выходцев с зоны будут органы внутренних дел. Это и есть самая настоящая профилактика: в подготовленном законопроекте административный надзор упоминается как одна из мер.

Если же человек только ступил на кривую дорожку, к нему могут применить другие меры индивидуальной профилактики: задушевная беседа в полиции, беседа со священником или профессиональным психологом.

Предусматривается и такая профилактическая мера, как освобождение наркоманов от наказания за незначительные преступления, если они согласятся пройти курс лечения от своей зависимости. Ведь если не снять человека с иглы, он еще немало бед может натворить.

реклама

Поводами для принятия мер индивидуальной профилактики могут быть заявления от граждан или сообщения прессы. У людей появился шанс урезонить соседа с уголовным стажем или буйными повадками, написав заявление в полицию. Отныне, там не смогут ответить, как раньше: «Вот убьет, тогда приходите».

Читайте также

Комментируют:

Юстас,ard и еще1 Посмотреть
Юстас 21 августа, 2011, 07:35:37 Ответить
Ты первый возьмешь гранатомет и пойдешь расправляться с оппонентами, противниками деда Ленина. Шварц отдыхает !
ard 20 августа, 2011, 22:31:35 Ответить
Самое простое и эффективное решение проблемы уличной преступности - разрешить свободный оборот огнестрельного оружия.
И снова бред ,тебя же первого и замочат пьяные придурки решившие просто так пострелять .
Юстас 20 августа, 2011, 14:32:54 Ответить
Тогда будет еще круче, чем в Амери 8-) ке
Anonymous 20 августа, 2011, 14:20:01 Ответить
Самое простое и эффективное решение проблемы уличной преступности - разрешить свободный оборот огнестрельного оружия.
Юстас 19 августа, 2011, 20:11:59 Ответить
сам ты