В Кировской области открывается VI Всероссийский Васнецовский пленэр


10:39, 11  августа  2011

Для гостей из России, Белоруссии и Латвии будут топить деревенскую баню и готовить сытные блюда

Сегодня на родине знаменитых русских живописцев Виктора и Аполлинария Васнецовых в 6 раз открывается Всероссийский Васнецовский пленэр.

В село Рябово Кировской области накануне прибыли около 20 мастеров кисти и графики не только из России, но и из Белоруссии и Латвии.  

Для жизни и творчества художников обустроена небольшая сельская гостиница. Также местная администрация передала музею деревенский дом, оборудованный под  уютное жилище. Для гостей будут топить деревенскую баню, а в сельской столовой готовить простые и сытные блюда.

реклама

В этом году творческий август мастеров кисти и графики пройдет под знаком 155-летия Аполлинария Васнецова - младшего из знаменитых братьев-художников.

К этой дате приурочено издание красочного 32-страничного буклета и тиражом в 3 тысячи экземпляров. В последний день пленэра 28 августа в Рябово пройдет ярмарка вятских народных промыслов, состоится итоговая выставка работ участников и презентация буклета, рассказывающего об истории создания музея-усадьбы Васнецовых и истории самого пленэра.

В ближайшие годы родовое гнездо Васнецовых ожидают перемены: планируется модернизировать дом-музей Васнецовых, художественные мастерские, восстановить и реконструировать другие постройки времен, когда здесь жили и творили братья Васнецовы. На реализацию данной программы из областного бюджета выделено более 170 млн рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...