Россия останется без трудовых книжек


12:55, 5  августа  2011
В 2012 году в России, возможно, отменят трудовые книжки. На их месте окажутся трудовые договоры

Трудовые книжки, служившие россиянам на протяжении нескольких десятилетий, могут  исчезнуть.  Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, которые предусматривают  отмену трудовых книжек с 2012 года.

Большинство политиков и экспертов по рынку труда уверены, что вопрос о ликвидации трудовых книжек нужно было решать уже давно. Однако, существует мнение, что резкий отказ от трудовых книжек может привести к социальному взрыву.

Замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов на пресс-конференции сообщил, что ведомство считает возможным отменить трудовые книжки с 2012 года, оставив десятилетний переходный период для тех, кто «к ним привык». По мнению Сафонова, самым эффективным методом защиты прав работника является трудовой договор. Раньше трудовые книжки использовали при оформлении пенсионного дела, теперь их заменил персонифицированный учет ПФР.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous,Посторонний и еще1 Посмотреть
Anonymous 14 ноября, 2011, 17:54:11 Ответить
Новая стадия рабства. На суде сложно будет доказать, когда тебя начальник заставляет работать постоянно сверх урочно бес надлежащего приказа. А ведь за характеристикой для другого места работы к нему пойдёшь.
Anonymous 7 августа, 2011, 14:42:53 Ответить
сейчас можно свободно послать гражданина работодателя нахер, как только забрал свою книжку, т.к. работодатели относятся к подчинённым как к рабам.
А сейчас вот и думай какие данные работодатель о тебе предоставит.
Короче усиление рабства.
Посторонний 7 августа, 2011, 11:09:19 Ответить
Трудовую книжку отменяют специально, чтобы потом пудрить мозги тем, кто выходит на пенсию и начислять пенсию меньше положенного.


Полагаю, что это или очередной предвыборный вброс, либо опять псевдодемократические начинания, ориентированные на западные
штампы!
Юрий Вшивцев 6 августа, 2011, 23:29:16 Ответить
Трудовую книжку отменяют специально, чтобы потом пудрить мозги тем, кто выходит на пенсию и начислять пенсию меньше положенного. Альтернативу книжке так и не придумали. У меня трудовой стаж 30 с лишним лет. Теперь это всё коту под хвост?
Посторонний 5 августа, 2011, 17:49:17 Ответить
Дикость! зачем отменять документ, который нормально работал?
Трудовая книжка - хороший справочник, по которому можно было
ориентироваться и Работодателю и Работнику. А теперь что будет?
Будем судорожно вспоминать где и когда работали?