"Социалка" г.Кирово-Чепецка оставляет желать лучшего


09:16, 4  августа  2011
Губернатор Кировской области Никита Белых занялся решением социально-экономического вопроса г.Кирово-Чепецка
"Социалка" г.Кирово-Чепецка оставляет желать лучшего
Губернатор Кировской области Никита Белых занялся решением социально-экономического вопроса г.Кирово-Чепецка. В ходе рабочей поездки Никита Белых состоялось совещание по вопросам развития г.Кирово-Чепецка, где было заслушано выступление главы города Владимира Крешетова.

Как выяснилось, состояние социально-экономической сферы в г.Кирово-Чепецке оставляет желать лучшего. У города множество проблем, влияющих на комфорт жизни граждан и на инвестиционную привлекательность в том числе. Одной из них является низкое качество дорожной сети. Общая площадь дорог, требующая ремонта, - 574 тыс. квадратных метров, для чего необходимо 600 млн. рублей. В 2011 году, и в последующие годы в городском бюджете на ремонт дорог запланированы суммы порядка 15-16 млн. рублей ежегодно, а этого крайне недостаточно. Кроме того, 19 млн. рублей требуется на капитальный ремонт путепровода по ул. Заводской.
реклама

Во многих домах г.Кирово-Чепецка отсутствует газ. Изношенность сетей водо- и теплоснабжения составляет до 90%, потери энергетических ресурсов достигают 30%. В 2013-2014 гг. в реконструкцию водопроводно-очистных сооружений потребуется вложить 180 млн. рублей.

Ещё одной насущной проблемой являются очереди на место в детских садах. В настоящий момент этого ожидают 734 малыша в возрасте от 1 года до трёх лет. Всего не охвачено дошкольным образованием более 1700 детей. С 2009 по 2012 годы в городе в общей сложности будет открыто 22 дополнительные группы в существующих детских садах (в том числе за счёт градообразующих предприятий). Планируется реконструкция зданий бывших детских садов, находящихся на балансе города, а также строительство нового детского сада на 116 мест.

На совещании глава г. Кирово-Чепецка Владимир Крешетов в своём выступлении обозначил основные точки экономического роста: содействие развитию крупных предприятий города, развитие культурно-оздоровительной сферы, развитие городского хозяйства и поддержка малого бизнеса.
реклама


Итоги социально-экономического развития города за 2010 год таковы: объём производства промышленной продукции в 2010г. составил 26,9 млрд. рублей, а его индекс составил 104,8% к соответствующему периоду прошлого года. Индекс производства в ведущем секторе экономики города, в обрабатывающем производстве - 105,2%. По состоянию на 1 июля 2011 года уровень безработицы составил 1,3%.

В среднесрочной перспективе, в период с 2012 по 2014 гг., объём производства промышленной продукции составит 34,4 – 39,9 млрд. рублей, при этом средний индекс промышленного производства за три года составит 105,8%.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...