ЗМУ КЧХК запустил новый агрегат


13:55, 3  августа  2011
В производстве сложных минеральных удобрений на ЗМУ КЧХК теперь будет помагать третий новый барабан гранулятор-сушилка (БГС)
ЗМУ КЧХК запустил новый агрегат УралХим
В цехе по производству сложных минеральных удобрений ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» введен в строй третий новый барабан гранулятор-сушилка (БГС), в котором получают готовый продукт.

Замена агрегатов БГС осуществляется в рамках реализации программы технического перевооружения производства. Первые два БГС были заменены в 2010 году. К этим масштабным работам были привлечены десятки подрядных организаций, часть проекта выполнялась сотрудниками ЭСО, РМЗ, УЦР и других дочерних компаний завода.
реклама

Замене подлежали не только барабаны, но и вся цепочка, включая поточно-транспортную систему, а также систему очистки, которая позволит снизить экологические риски и обеспечит стабильность производства. В числе наиболее крупных работ была осуществлена замена классификатора, дымососа, установлены современные электронные системы контроля за осевым перемещением барабана, реконструирован весовой дозатор, который исключает дополнительные остановки технологической цепочки, модернизирована газоочистка. Тем самым завершена модернизация оборудования корпуса 503. В планах – подготовка инвестиционного проекта по модернизации оборудования корпуса 502, что обеспечит дальнейший рост показателей цеха №58 и его стабильную работу.

Помимо улучшения эффективности производства и повышения его безопасности, замена второй очереди цепочек грануляции в корпусе 503 окажет положительное влияние на динамику выпуска продукции. После замены третьего барабана цех будет выпускать на 3-5% продукции больше, что позволит достичь намеченных в бизнес-плане завода целей.
реклама

Сергей Момцемлидзе, директор ОАО «ЗМУ КЧХК», отметил: «Замена трех цепочек грануляции в цехе №58 - один из самых крупных и капиталоемких проектов модернизации 2010-2011 годов, проводимых на заводе. В этот проект предприятие вложило более 200 млн. рублей. Всего же в этом году запланировано вложить в модернизацию предприятия порядка 1 млрд. 200 млн. рублей».

Для справки:
В агрегатах БГС получают конечный продукт – сложные удобрения. Сюда попадает жидкий раствор, который в процессе сушения и перемешивания превращается в гранулы. От стабильной работы этих барабанов зависит качество готовой продукции, которое на сегодня соответствует самым высоким требованиям.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...