С 4 августа г.Котельнич заголосит (18+)


13:42, 2  августа  2011
С 4 августа г.Котельнич заголосит
С 4 по 6 августа в г. Котельниче Кировской области пройдет VII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное».

Фестиваль имеет всероссийский характер и Кировской области его проведение, спустя 6 лет, доверили уже во второй раз. Как отметил глава департамента культуры Василий Микрюков,

Котельничский район богат певческими и музыкальными традициями, отметил Владимир Аркадьевич. Именно в Котельническом районе, богатом певческими и музыкальными традициями, в колхозе «Искра» в 1970-е годы народной артисткой СССР А.В. Прокошиной и народным артистом СССР В.М. Захаровым был создан известный в стране и за рубежом народный ансамбль песни и танца «Искорка».

На фестиваль-конкурс соберутся 25 лучших народных коллективов из 11 регионов страны: республик Удмуртии и Чувашии, Башкортостана, Пермского края, Ненецкого автономного округа, Московской, Нижегородской, Кировской, Ростовской, Саратовской областей и г. Калуги – всего около 400 участников. Коллективы выступят в песенно-танцевальной, хоровой, вокальной и фольклорной номинациях, а также в номинации «семейный ансамбль».

Председателем жюри конкурса станет заслуженный артист РФ, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» ВГТРК (г. Москва) Пётр Алексеевич Сорокин.
реклама


Участники фестиваля-конкурса также выступят с концертами в г. Орлове, посёлках Арбаж и Даровской. Завершится фестиваль 6 августа гала-концертом участников и награждением победителей.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, департамента культуры Кировской области, областного Дома народного творчества и администрации г. Котельнича.
реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...