У мусульман начался Рамадан


11:40, 1  августа  2011

С сегодняшнего дня мусульмане будут воздерживаться от еды, питья, курения  и  интимных отношений в дневное время

Девятый месяц мусульманского календаря Рамадан требует соблюдение строгого поста: воздержание от еды, питья, курения и интимных отношений в дневное время.

Главной идеей такого поста является укрепление веры. Для мусульман Рамадан дает возможность удалиться от запретного и определить важные жизненные ценности.
реклама

Освобождаются от соблюдения поста беременные женщины и кормящие матери, больные, дети и путешественники. В таких случаях пост следует соблюсти в другое время, после исчезновения причины, которая временно освобождала от обязанности.

Завершится месяц Рамадан и пост мусульманским праздником разговения Ид уль-фитр. Рамадан в нынешнем году наступил и у почти 20 миллионов российских мусульман.

Для информации:
реклама

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) - девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.
реклама


Читайте также

Комментируют:

Anonymous,Посторонний и еще1 Посмотреть
Anonymous 4 августа, 2011, 20:08:41 Ответить
...муфтият позволил откупиться за 4000 рубликов---все-таки главное не идеология====а экономика...
Anonymous 3 августа, 2011, 11:20:50 Ответить
Пусть расцветают все цветы!



+ 10000 :!:
Посторонний 3 августа, 2011, 08:56:10 Ответить
Иуда ты


А ты литовский Шварценегер
Юстас 2 августа, 2011, 19:16:12 Ответить
Иуда ты
Anonymous 2 августа, 2011, 17:00:08 Ответить
с праздником всех правоверных!
я сам христианин по рождению, по убеждению верб в единого Бога.
Но! Пусть расцветают все цветы!