Google проиндексировал конфиденциальные государственные документы


09:45, 27  июля  2011
В рунете обнаружена 4-ая крупная утечка информации: в кэш поисковика Google попали документы органов власти России с грифом «для служебного пользования»
Вслед за скандалами с рассекречиванием информации Яндексом, репутацию «подмочил» и Google. Этот поисковик проиндексировал конфиденциальные документы, размещенные на официальном сайте органов государственной власти Российской Федерации.

Как сообщает supreme2.ru, при определенном запросе Google выдает в результатах более сотни документов под грифом «для служебного пользования» в формате DOC и PDF.
реклама

В открытом доступе оказались документы Федеральной антимонопольной службы, Федеральной миграционной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти. Среди оказавшихся в публичном доступе, есть документы, датированные с 2002 по 2011 годы.

Как стало известно, при изменении параметров запроса поисковик выдает несколько документов под грифом «секретно».
реклама

За последнее время в рунете произошли сразу три крупных утечки информации через поисковые системы. В начале июля выяснилось, что поисковик «Яндекс» выдавал sms-сообщения и номера абонентов «Мегафона», в понедельник в кэш «Яндекса» и других поисковиков попали личные данные клиентов интернет-магазинов, в том числе секс-шопов. В публичном доступе оказались имена, фамилии, контактная информация клиентов и предмет их заказов.

О последней утечке стало известно во вторник, когда в поисковике «Яндекс» проиндексировались анкеты, которые заполняли пользователи на сайте RailwayTicket.ru во время покупки электронных железнодорожных билетов. При определенном запросе поисковик выдает в результатах всю информацию о заказанных билетах, включая фамилию, имя и отчество пассажира, дату отправления поезда, его номер, пункт отправления и назначения.
реклама

Читайте также

Комментируют:

Alex_K,Посторонний и еще1 Посмотреть
Alex_K 27 июля, 2011, 10:34:37 Ответить
добрались до сети, обзавелись сайтами, а элементарной культуры работы в сети не получили.
теперь вот, оказывается, документы для внутреннего пользования оказались в интернете.
поувольнять всех.
Посторонний 27 июля, 2011, 10:13:19 Ответить
Ощущение есть такое, что кто то готовит информационный фон для
новых законом по "гармонизации пространства Ру-нета". Вот помяните
моё слово, скоро всех нас в Интернете застроят и замотивирут
законодательно!
Anonymous 27 июля, 2011, 10:11:33 Ответить
Ссылочку дайте. оч. хочется скачать!