В Кирове остановилась инфляция... на продукты


16:48, 30  июня  2011
Индекс потребительских цен в Кировской области в июне 2011 года по отношению к маю составил 100,3 %, от есть июньская инфляция составила 0,3 %. Цифра на первый взгляд небольшая, но это весьма эмоциональный показатель
29 июня Кировстат опубликовал данные об индексе потребительских цен. Июньская инфляция по отношению к маю 2011 года составила 0,3 %. Больше всего за месяц подорожали услуги (0,6%), непродовольственные товары повысились в цене на 0,3 %. А вот провиант подрос всего на 0,1 %, что в пределах статистической погрешности можно считать нулём.

К сожалению не раскрыта информация о темпах удорожания групп товаров, поэтому нет возможности проанализировать темпы инфляции для различных слоёв населения. Информационный портал "Вятка-на-Сети" в ближайшее время попытается получить эти данные и раскроет её читателям.
реклама


При очевидно небольшой инфляции в июне её общий размер с начала года составил 5,2 %. По прогнозам аналитиков по итогам 2011 года россиянам следует ожидать 8-10-ти процентной инфляции. Сохраняется тенденция, при которой гражданам России невыгодно хранить средства в банках, поскольку ставки депозитов зачастую не покрывают инфляцию.


Актуальной по прежнему является проблема антиинфляционных гаваней для рядовых граждан, которые могут вкладывать средства и не только избегать обесценивания накоплений, но и приращивать сбережения.
реклама


Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 1 июля, 2011, 11:29:26 Ответить
Сбер им благополучно заплатить 4% годовых и в итоге весь наш народ "хрюша"


Дык прикиньте, банковская система за последние три "кризисных" для них года умудрилась нарастить активы на 70 %. это о чём говорит то? Что опять ободрали народ и предпринимателей и слили всё в банковско-олигархическую группировку.

Получается, инфляция всегда выгодна банковской сфере, потому, что денежки то они перепродают не свои, а вкладчиков. А свои то денежки (собственный капитал) держат совсем в других инструментах.
Anonymous 30 июня, 2011, 17:09:00 Ответить
Традиционно в начале лета цены замерли. Не только в Кирове, кстати По итогам 2011 года будем иметь не меньше 8-10 %. И что? Опять будем иметь бабок и дедок в Сбере, которые понесут туда свои гроши, которые они накопили. Сбер им благополучно заплатить 4% годовых и в итоге весь наш народ "хрюша"