В с.Рябово 15 керамистов построят французскую печь


14:46, 24  июня  2011
В рамках Международного керамического симпозиума, который пройдет в июле, в селе Рябово 15 художников-керамистов из разных стран и городов России построят печь дровяного обжига по проекту и под руководством французского мастера Клода Ассажа
С 4 по 17 июля в рамках VI Васнецовского пленэра в историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике братьев Васнецовых в селе Рябово Зуевского района состоится Первый международный керамический симпозиум.

Как сообщили в областном департаменте культуры, в симпозиуме примут участие 15 художников-керамистов из Франции, Литвы, Украины, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Перми, Самары, Екатеринбурга. Предполагается, что участники построят печь дровяного обжига по проекту и под руководством французского мастера Клода Ассажа. Еще одна (экспресс) печь для декоративного обжига будет сделана местными умельцами и запущена в работу. Художники получат возможность в течение симпозиума выполнить ряд творческих экспериментов и обменяться опытом, а также проведут мастер-классы и презентации.
реклама


Мероприятие пройдёт по инициативе Вятского художественного музея им.Васнецовых при поддержке Правительства Кировской области.


За 13 дней работы художникам предстоит создать произведения, часть из которых будет отобрана для фондов музея. А после завершения симпозиума в Рябово развернется выставка созданных произведений. Официальное открытие международного керамического симпозиума состоится 5 июля.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...