К усадьбе Васнецовых добавятся гостиница и автостоянка


12:05, 22  июня  2011
В с. Рябово, где находится музей-усадьба братьев Васнецовых, решено создать туристско-рекреационную зону. Для этого планируется провести в Рябово реставрацию ряда объектов, дороги, газификацию, а также построить гостиничный комплекс и автостоянку
Вчера губернатор Кировской области Никита Белых провёл в Зуевском районе совещание по созданию туристско-рекреационной зоны в с. Рябово, где находится музей-усадьба братьев Васнецовых.

В рамках областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области» на 2009-2013 годы реализуется подпрограмма «Васнецовское Рябово». Помимо самой усадьбы, которую ежегодно посещают 5 тыс. человек и куда съезжаются на пленэр российские художники, решено создать туристскую зону. Она будет располагаться на земельном участке в с. Рябово, примыкающем к пруду, площадью 5 гектаров.
реклама

Для создания рекреационной зоны планируется провести в Рябово реставрацию ряда объектов, устройство дорог, газификацию, а также построить гостиничный комплекс и автостоянку.

Туристский центр должен быть оформлен как сказочный уголок России, все постройки которого выполнены в стиле русского деревянного зодчества. В оформлении центра предполагается заимствовать васнецовские сюжеты. Всё это позволит к 2018 г. увеличить поток посетителей до 60 тыс. в год, сообщают в музее им.Васнецовых.
реклама

«В проект уже вкладываются значительные средства: ремонтируются дороги, проводится газ. Все эти вложения должны быть конвертированы в возрастающий поток туристов, которого не будет, если здесь не появится гостиница, пункты общественного питания, аттракционы и другие объекты. При любых условиях и в достаточно короткие сроки здесь будет создан мощный туристический центр», - сказал Никита Белых.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...