Кировская область 60-ая в эко-рейтинге страны


13:43, 10  июня  2011
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала экологический рейтинг субъектов России. Кировская область по их подсчетам заняла 60-е место. Максимум наш регион набрал лишь в сфере гражданского общества и в сфере науки и технологии
Кировская область 60-ая в эко-рейтинге страны kirov_gerb.jpg
Экологическая ситуация в России становится все острее. Дмитрий Медведев серьезно обеспокоен ситуацией: «Всего по России набралось уже 30 миллиардов тонн опасных отходов», - сообщил президент.

Для структурирования эко-информации Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала экологический рейтинг субъектов России. Кировская область по их подсчетам заняла 60-е место.
реклама

Рейтинг определялся по 15 индикаторам, которые охватывали экосфера (охрана окружающей среды), социосфера (защита и улучшение среды обитания, здоровья человека) и техносфера (состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности).

Наилучшие показатели у Кировской области экологи обнаружили в сфере гражданского общества, присудив максимум - 100 баллов . Столько же присвоено сфере науки и технологии региона. Индекс природоохранности Кировской области оценен в 34 пункта из 100. Хуже всего состояние атмосферы и водных ресурсов. По этим параметрам «Зеленый патруль» поставили 25 и 23 пункта соответственно. Земельные ресурсы оценили в 20 пунктов, биоресурсы — в 50 а биоразнообразие находится на уровне 75 пунктов. Промышленно-экологический индекс Кировской области оценили в 36 пунктов. Продукция и услуги - 33, наука и технологии - 100, ответственность бизнеса - 18, ТБО и промышленные отходы - 41, промышленная среда – 31.
реклама

Относительно высоким является лишь социально-экологический индекс региона. Для Кировской области он составил 58 пунктов. (среда обитания - 25, культура и образование - 66, информационно-психологический климат - 46, гражданское общество - 100, закон и власть – 81). Таким образом, сводный индекс Кировской области составил 47 пунктов, а среднероссийский показатель – 49.

Вместе с этим 3 июня экологическую проблему затронули на пресс-конференции «Эко-рейтинг предприятий области». Из 32 предприятий Кировской области эколого-энергетическое рейтинговое агентство «Интерфакс» самым «грязным» назвало ООО «Энергоснабжающая организация КЧХК» с 11,3% экопрозрачности. Так же в аутсайдерах ОАО Веста (12,6%), ККС (14%), Авитек (14,2%).
реклама

Первое место заняла компания «Искож» с экопрозрачностью 92,10%. Также в лидерах «Киркабель» (91,70%), завод ОЦМ (85,1%) и агрофирма «Дороничи» (77,9%).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...