Улучшения в сфере ЖКХ


10:54, 10  июня  2011
С этого года с россиян больше не будут взимать так называемую «13-ую платёжку» за коммунальные услуги. Кроме того, если размер платы за «коммуналку» превышает на 25% размер платы за прошлый расчетный месяц прошлого года, исполнитель обязан предоставить потребителю рассрочку на год
Министерство регионального развития РФ приняло решение об изменении порядка расчета за коммунальные услуги. С этого года с граждан Российской Федерации больше не будут взимать так называемую «13-ую платёжку». Об этом извещает официальный сайт ведомства.

Отныне исключается правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года. В предыдущей редакции закона говорилось, что «исполнитель производит один раз в год корректировку размера платы за отопление». Поэтому гражданам приходилось доплачивать как бы за дополнительный месяц.
реклама

Кроме того, по новым правилам компания, предоставляющая услуга ЖКХ, обязана предоставить рассрочку на год потребителю в том случае, «если размер платы за коммунальную услугу потребителя в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года». А потребитель в этом случае сам должен решить — воспользоваться такой рассрочкой, либо нет. Исполнителю также, в свою очередь, предоставляется возможность обратиться к ресурсоснабжающей организации за предоставлением аналогичной рассрочки.

Есть у новых правил и другая сторона: поправками сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен «с 6-ти месячной суммы до 3-х месячной».
реклама

Важным новшеством поправок является предоставления потребителям права вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию при наличии решения об этом собственников помещений в многоквартирном доме.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...