В России не нашли идеального места для проживания


16:13, 9  июня  2011
9 июня Росстат сообщил, "Где на Руси жить хорошо". Результаты были оглашены с учетом социально-экономического развития российских регионов за последние 10 лет
9 июня Росстат сообщил, "Где на Руси жить хорошо". Результаты были оглашены с учетом социально-экономического развития российских регионов за последние 10 лет.

Как выяснилось, идеального места для проживания в России нет: где-то лучше климат, но нет работы, где-то высокие зарплаты, но круглый год холодно. Поэтому глава статистического ведомства Александр Суринов считает, что ответ на этот вопрос у каждого россиянина свой, все зависит лишь от приоритетов.
реклама


Как сообщает официальный сайт Росстата, самая большая продолжительность жизни зафиксирована в Ингушетии, где этот показатель составляет 78 лет. При этом в Ингушетии самая высокая безработица. Меньше всех в России живут люди, проживающие в Туве. Средняя продолжительность жизни мужчин там составляет менее 54 лет. В целом же, как выяснили в Росстате, чем дальше на север и восток России, тем меньше продолжительность жизни. И, наоборот, чем дальше на запад и на юг, тем жизнь длиннее.


Второй относительно объективный показатель хорошего места жительства – это миграция. Там где она высокая, т.е. откуда уезжают, соответственно там и средний уровень жизни хуже. Туда же, куда приезжают мигранты, остаются жить и работать, – уровень жизни выше. По статистике Росстата, больше всего людей уезжает с городов Дальнего Востока и Северного Кавказа. Наибольший же приток наблюдается в Москву, Санкт-Петербург и в Белгородскую область.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...